5 вещей, которым не место в прихожей

Прихожая – первое помещение, которое встречает входящих в дом людей. Именно по ней часто формируется первое впечатление о квартире и хозяевах, поэтому в интересах последних сделать все, чтобы оно не было испорчено.

У прихожей особый статус – несмотря на все усилия по поддержанию порядка, там часто собираются ненужные вещи, которые захламляют пространство, занимают и без того небольшую площадь. В результате уютное помещение становится похожим на склад, в котором сложно ориентироваться. В этой статье мы собрали 5 вещей в прихожей, которым там не место – пришло время наводить порядок!

Одежда прошлого сезона

мебель для прихожей

Смена сезонов – больной вопрос для большинства жителей средней полосы. Неустойчивая погода заставляет хранить на вешалках в коридоре не только текущий гардероб, но и верхнюю одежду из предыдущих сезонов. Плащи, кожаные куртки, ветровки вполне могут соседствовать с теплыми куртками и пуховиками. Все вместе это загромождает вешалку, создает «визуальный шум» и делает вашу квартиру похожей на общественный гардероб

Особенно много пространства занимает зимняя одежда в силу своей объемности. Весной и осенью из-за резких перепадов температуры никогда нельзя точно сказать, понадобиться вам зимняя куртка на неделе или ее уже можно убирать на хранение. Но для поддержания порядка скопления курток и пальто в прихожей быть не должно. Лишняя одежда не только занимает место, но и собирает пыль.
Часть вещей можно с уверенностью перевесить в гардероб. Если одежде требуется химчистки или стирки – сначала необходимо заняться этим вопросом. Готовые к хранению куртки, пуховики упакуйте в мешки для верхней одежды и уберите в шкаф до нового сезона. Рациональным решением по экономии пространства может стать использование вакуумных пакетов, с помощью которых объемные зимние вещи не будут занимать много места в шкафу.

Удобней всего хранить зимнюю одежду в шкафу с распашными дверцами, если его габариты соотносятся с размером прихожей. Еще одним вариантом создать дополнительное пространство в небольшом помещении может стать шкаф-купе.
Мебель с продуманным внутренним устройством сможет «принять на хранение» не только верхнюю одежду, но и головные уборы, перчатки, аксессуары. Там же могут размещаться крючки для детских вещей.

Спортивный инвентарь

Для любителей спорта и активного образа жизни «склад» спортивного инвентаря и снаряжения в прихожей – привычное дело. Даже если вы занимаетесь ежедневно – это не повод оставлять перчатки для турника, палки для скандинавской ходьбы и лыжи в коридоре. Сваленный в кучу спортинвентарь захламляет пространство, выглядит неэстетично, а сам при этом может испортиться или запачкаться.

Небольшие аксессуары и предметы можно убирать в платяной шкаф или предусмотреть место в гардеробе. Если свободных полок нет, разместите на перекладине для вешалок мягкий модуль для хранения либо расположите внизу шкафа контейнер. Для более габаритного инвентаря (сноуборды, лыжи) стоит приобрести шкаф-футляр, разместив его на балконе. Там же будет удобно хранить и аксессуары: лыжные палки, мазь для скольжения.

Косметика

Многие девушки не понаслышке сталкивались с ситуацией, когда необходимо поправить прическу или макияж прямо перед выходом из дома. Даже если вы занимаетесь мейкапом в ванной комнате или в спальне, финальные штрихи приводят к накоплению косметических принадлежностей в прихожей. Помады, расчески, тушь для ресниц, заколки и прочие аксессуары – спустя какое-то время все это занимает свободные поверхности в коридоре, формируя беспорядок. Даже если вам удобнее заниматься макияжем в прихожей, храните косметические принадлежности в органайзере – коробке, корзинке или специальном контейнере с разделителем.

А что насчет обуви?

где хранить мебель в прихожей

Обувь каждого члена семьи, сваленная друг на друга в прихожей – малоприятная картина. Даже если каждая пара ботинок стоит аккуратно, обувь все равно может занимать все свободное пространство. Исправить ситуацию поможет организация места, где будет находиться обувь по сезону, не востребованная ежедневно.

Сапоги, кроссовки, летние сандалии и все, что вы не носите в данный момент, упакуйте в коробки и спрячьте в шкаф. Для ежедневной обуви отличным решением станет специальная этажерка. Такая организация поможет освободить пространство – вы перестанете в спешке натыкаться на зимние/осенние ботики и сможете быстро обуться и выйти, если вдруг будете опаздывать.

Площадь прихожей не играет особой роли. В мебельных магазинах представлены различные варианты полок и обувниц для повседневной обуви. Подходящую модель можно подобрать с учетом личных потребностей: от вместительных ящиков с откидным верхом до скамеек с полками.

Зонты

В дождливый сезон, когда зонт часто востребован, отдельной проблемой становится его хранение. Шкаф не подходит, так как изделие необходимо где-то сушить. Для этих целей можно обзавестись подставкой для зонтов. Эксперты рекомендуют сушить зонты именно сложенными. Там же их можно и хранить. При выборе отдавайте предпочтение изделиям с поддоном, куда будет стекать вода.